【体育会】【体育会】2017年度体育会表彰

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • mixiチェック

2017年度 青山学院大学体育会優秀団体・選手表彰式 3月9日 於・アイビーホール

 

3月9日アイビーホールにて、今年度活躍した団体・選手を表彰する2017年度青山学院大学体育会優秀団体・選手表彰式が行われた。

各賞代表者が登壇し、記念品が授与された。

 


最優秀団体 空手道部代表 関大空


最優秀団体 バレーボール部(女子)代表 坪川夏音


最優秀団体 パワーリフティング部代表 佐竹優典


最優秀団体 陸上競技部(長距離ブロック)代表 下田裕太

 

最優秀団体のみ全部会表彰され、その他の賞は代表者1名のみが壇上で表彰を受けた。

 


優秀団体代表 航空部 阿部晴太郎

 


敢闘団体代表 スキー部 若月美優

 


最優秀選手代表 馬術部 北垣果林

 


優秀選手代表 自動車部 奥山将

 


敢闘選手代表 バレーボール部(男子) 田島光也

 


奨励選手代表 フェンシング部 丸田大夢

 

また、OB・OG連合会による表彰も行われた。


体育会学生本部 越智広貴 前本部長

 

歓談の時間の後、バレーボール部(女子)比金みなみ 前主将からの挨拶があった。

最後は会場全員でカレッジソングを歌い、和やかな雰囲気の中閉会となった。

 

 

 

以下、表彰団体・選手

【最優秀団体】 4団体

空手道部

バレーボール部(女子)

パワーリフティング部

陸上競技部(長距離ブロック)

【優秀団体】 3団体

航空部

自動車部

陸上競技部 (短距離ブロック)

【敢闘団体】 6団体

居合道部

拳法部

水泳部

スキー部

ソフトテニス部(男子)

バドミントン部(女子)

 

【最優秀選手】 11名

関 大空 (文4)   空手道部

北垣 果林 (総3)   馬術部

比金 みなみ (文4)  バレーボール部(女子)

佐竹 優典 (総3)   パワーリフティング部

木内 陽介 (社3)   パワーリフティング部

石川 裕士 (総2)   パワーリフティング部

髙島 皓介 (総2)   パワーリフティング部

林 奎介 (理3)   陸上競技部(長距離ブロック)

成國 大志 (営2)   レスリング部

藤井 達哉 (済2)   レスリング部

加賀田 葵夏 (営2)   レスリング部

【優秀選手】 33名

秦 乃英瑠 (済1)   空手道部

橋本 萌 (法1)   空手道部

熱田 洋太朗 (社4)   競技ダンス部ペア

萩原 夏美 (教4)   競技ダンス部ペア

鈴木 敦也 (済3)   競技ダンス部ペア

青木 光 (文3)   競技ダンス部ペア

阿部 晴太郎 (法4)   航空部

松澤 貴裕 (理3)   自動車部

奥山 将 (理4)   自動車部

菊池 崚斗 (文3)   自動車部

齋藤 達也 (理3)   自動車部

川路 遥香 (済2)   水泳部

片山 瑞貴 (済3)   水泳部

榎本 真大 (営3)   水泳部

ナナー ダニエル弾 (国2)   バスケットボール部(男子)

野嶋 華澄 (文2)  バレーボール部(女子)

坪川 夏音 (法4)  バレーボール部(女子)

植村 茉由 (法2)   パワーリフティング部

来栖 彩 (総1)   パワーリフティング部

須田 幸哉 (法3)   パワーリフティング部

ファルキ アブドゥルアズィーズ (総1)   パワーリフティング

江渕 まこと (地2)   ラグビー部

齋藤 未藍 (理4)   陸上競技部(短距離ブロック)

田村 和希 (営4)   陸上競技部(長距離ブロック)

森田 歩希 (社3)   陸上競技部(長距離ブロック)

小野田 勇次 (営3)   陸上競技部(長距離ブロック)

下田 裕太 (教4)   陸上競技部(長距離ブロック)

大山 允長 (営3)   レスリング部

竹之内 岳 (済3)   レスリング部

難波 陽 (営4)   レスリング部

藤田 雄大 (営3)   レスリング部

澤田 千優 (総2)   レスリング部

小峯 祥子 (文3)   ラクロス部(女子)

【敢闘選手】 24名

吉田 昂生 (国3)   空手道部

長尾 浩平 (文2)   空手道部

上島 翔真 (理4)   拳法部

小田 寛貴 (総4)   サッカー部

竹内 仁志 (理4)   自動車部

鈴木 将 (理3)   準硬式野球部

中村 大海 (総2)   水泳部

野﨑 美優 (済4)   水泳部

若月 美優 (社3)   スキー部

石川 梨良 (総2)   卓球部(女子)

木下 雄貴 (法4)  バレーボール部(男子)

田島 光也 (済3)  バレーボール部(男子)

山野辺 輝 (営4)  バレーボール部(女子)

及川 真夢 (国3)  バレーボール部(女子)

田中 啓左 (法1)   パワーリフティング部

足立 紗矢香 (社3)   陸上競技部(短距離ブロック)

三藤 祐梨子 (済4)   陸上競技部(短距離ブロック)

今濵 美咲 (営2)   陸上競技部(短距離ブロック)

梶谷 瑠哉 (教3)   陸上競技部(長距離ブロック)

近藤 修一郎 (社4) 陸上競技部(長距離ブロック)

鈴木 塁人   (総2) 陸上競技部(長距離ブロック)

橋間 貴弥   (社3) 陸上競技部(長距離ブロック)

竹石 尚人 (総2)   陸上競技部(長距離ブロック)

橋詰 大慧 (文3)   陸上競技部(長距離ブロック)

【奨励選手】 11名

三條 裕紀 (総1)   卓球部(女子)

熊中 理子 (総1)   卓球部(女子)

堀田 昂暉 (理1)   馬術部

盛谷 周平 (理2)   馬術部

宮本 宝 (理2)   馬術部

中島 悠太 (総2)   フェンシング部

丸田 大夢 (法1)   フェンシング部

佐々木 梓 (教1)   陸上競技部(短距離ブロック)

伊藤 有那 (営1)   陸上競技部(短距離ブロック)

佐々木 明日香 (営2)   陸上競技部(短距離ブロック)

橋爪 さくら (総2) ラクロス部(女子)