【体育会】【体育会】2018年度体育会表彰

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • mixiチェック

2018年度 青山学院大学体育会優秀団体・選手表彰式 3月15日 於・アイビーホール

 

3月15日アイビーホールにて、今年度活躍した団体・選手を表彰する2018年度青山学院大学体育会優秀団体・選手表彰式が行われた。

各賞代表者が登壇し、記念品が授与された。

 

最優秀団体

パワーリフティング部代表 佐竹優典

 

陸上競技部長距離ブロック代表 森田歩希

 

以下、各賞につき代表1名が表彰。

 

優秀団体 自動車部代表 菊池崚斗

 

 

敢闘団体 アメリカンフットボール部代表 鈴木拓磨

 

 

 

最優秀賞 陸上競技部長距離ブロック 小野田勇次

 

 

優秀賞 バレーボール部(女子) 及川真夢

 

 

敢闘賞 拳法部 恩田充教

 

 

奨励賞 レスリング部 三木雄平

 

 

また、OB・OG連合会による表彰も行われた。

アメリカンフットボール部 徳田笑子

 

体育会学生本部 菊田菜月 前本部長

 

歓談ののち、水泳部 榎本真大選手からの挨拶があった。

 

最後はカレッジソングを斉唱し、体育会表彰は閉会となった。

 

 

 

受賞団体・選手は以下の通り。

 

【最優秀団体】2団体

パワーリフティング部

陸上競技部(長距離ブロック)

 

【優秀団体】6団体

空手道部

拳法部

航空部

自動車部

バレーボール部(女子)

陸上競技部(短距離ブロック)

 

【敢闘団体】13団体

アメリカンフットボール部

居合道部

弓道部

ゴルフ部

準硬式野球部

ソフトテニス部(男子)

ソフトテニス部(女子)

卓球部(女子)

バスケットボール部(男子)

ハンドボール部

ボクシング部

洋弓部

ラクロス部(女子)

 

【最優秀賞 10名】

榎本真大(営4)水泳部

高津奈々(教1)水泳部

佐竹優典(総4)パワーリフティング部

木内陽介(社4)パワーリフティング部

森田歩希(社4)陸上競技部(長距離)

吉田圭太(地2)陸上競技部(長距離)

小野田勇次(営4)陸上競技部(長距離)

藤田雄大(営4)レスリング部

藤井達哉(済3)レスリング部

加賀田葵夏(営3)レスリング部

                                               

                                               

【優秀賞 31名】                                              

吉田昂生(国4)空手道部

戸坂凌(文4     空手道部

大石佳奈(教4)拳法部

山田達司(理4) 航空部

中村真緒(総1)山岳部                                    

菊池崚斗(文4) 自動車部

若月美優(社4)スキー部

林海央(国3)バドミントン部(女子)                                            

及川真夢(国4) バレーボール部(女子)

須田幸哉(法4) パワーリフティング部

石川裕士(総3) パワーリフティング部

髙島皓介(総3) パワーリフティング部

植村茉由(法3) パワーリフティング部

米山隆人(済2)パワーリフティング部

来栖彩(総2)パワーリフティング部

ファルキアブドゥルアズィーズ(総2)パワーリフティング部

田村陽(総1)パワーリフティング部

小覀想羅(済1)ラグビー部

足立紗矢香(社4)陸上競技部(短距離)

金井まるみ(国3)陸上競技部(短距離)

奥村ユリ(教1) 陸上競技部(短距離)

生方 敦也(教3)陸上競技部(長距離)

橋詰大慧(文4) 陸上競技部(長距離)

鈴木塁人(総3)陸上競技部(長距離)

林奎介(理4)陸上競技部(長距離)

吉田祐也(教3)陸上競技部(長距離)

澤田千優(総3) レスリング部

伊藤匠汰(済2)レスリング部

木村夕貴(済3) レスリング部

阿部結太(総4) レスリング部

礒田隆(済3)レスリング部

            

                                   

【敢闘賞 46名】                                              

勝山朝香(国3) 居合道部

竹森未南海(理3)居合道部

橋本萌(法2)空手道部

伊藤菜月(営3) 空手道部

中川夏緒(総3)弓道部

鈴木敦也(済4)競技ダンス部

青木光(文4)競技ダンス部

久保田充生(法4)競技ダンス部

櫻井優実(文4)競技ダンス部

原奈津子(文3)拳法部

恩田充教(法4)拳法部

安藤綾佑(文3)拳法部

大熊彩香(営3) 拳法部

川野慎悟(理OB)航空部

坂本光(総3)硬式庭球部(男子)

河端優馬(営4)硬式野球部

山口宗造(営2)自動車部

吉原裕之介(文3)準硬式野球部

片山瑞貴(済4)水泳部

高橋莉沙(社2)スキー部

森啓喜(済2)漕艇部

桒野未来(営1)ソフトテニス部(女子)

三條裕紀(総2)卓球部(女子)

熊中理子(総2)卓球部(女子)

宮本宝(理3)馬術部

石橋舞(営3)バドミントン部(女子)

岩谷果歩(社3)バドミントン部(女子)

萱野功祐(済4) バレーボール部(男子)

長田康矢(済1)バレーボール部(男子)

安田瑛亮(済2)バレーボール部(男子)

薬師寺泰介(営3)バレーボール部(男子)

野嶋華澄(文3)バレーボール部(女子)

市川彩(総3)バレーボール部(女子)

宇治川景(総4)バレーボール部(女子)

川綱正継(文4)パワーリフティング部

田中啓左(法2)パワーリフティング部

上田健斗(営4)ハンドボール部

鈴木佳奈(地4)ラクロス部(女子)

小峯祥子(文4) ラクロス部(女子)

橋爪さくら(総3)ラクロス部(女子)

金子史絵奈(済1)陸上競技部(短距離)

竹石尚人(総3)陸上競技部(長距離)

梶谷瑠哉(教4)陸上競技部(長距離)

飯田貴之(総1) 陸上競技部(長距離)

土屋佑斗(総2)レスリング部

小西央記(済3)レスリング部

                                               

【奨励賞 12名】                                              

岩附拓哉(済2)居合道部

白鳥信志(営1)競技ダンス部

倉重頌子(教1) 競技ダンス部

石井雄冶(理2)航空部

秋山星(営1)卓球部(女子)

蔦谷美紅(社1)バドミントン部(女子)

石上加奈子(営2)バドミントン部(女子)

白石麗奈(済1)バドミントン部(女子)

松本麻海(国2)フェンシング部

伊藤有那(営2)陸上競技部(短距離)

吉川貴紘(済2)レスリング部

三木雄平(済2)レスリング部

 

 

(取材・撮影=長尾凜、圷彩那)